Олимпиада 2018: медальный зачет, место России, триумф «Красной машины», серебро и бронза дороже золота

16.02.2018 19:17 1

Восьмой день Олимпиады 2018: триумф российских хоккеистов и лично Ильи Ковальчука, Никита Трегубов бился «за себя и за того парня», «бронзовая» лыжня, России поднялась в медальном зачете.

Триумф «Красной машины»

Мужская сборная России по хоккею реабилитировалась за обидное поражение (2:3) от сборной Словакии на старте турнира Олимпиады 2018 в Пхенчхане. В пятницу россияне буквально разгромили команду Словении, завершив встречу со счетом — 8:2. Вот герои пятничного триумфа:

Победа! 8:2.

В матче со сборной Словении форвард сборной России Илья Ковальчук, оформивший дубль, повторил рекорд Павла Буре по голам за национальную команду на Олимпийских играх. Ковальчук, для которого это уже пятая Олимпиада, всего на хоккейных олимпийских турнирах вместе с сегодняшними голами забил 11 шайб. Столько же голов было у Павла Буре.

Однако расслабляться россиянам явно рано. В субботу, 17 февраля, «Красной машине» предстоит принципиальная встреча со сборной США. Начало матча в 15.10 мск.

Лыжник Денис Спицов и конькобежка Наталья Воронина принесли России медали

Российский лыжник Денис Спицов завоевал бронзу в индивидуальной гонке на 15 километров свободным стилем на Олимпийских играх 2018 года, проходящих в Пхенчхане.

Победителем гонки стал швейцарец Дарио Колонья, серебро завоевал представитель мощно выступающей на этих Играх Норвегии Симен Хегстад Крюгер.

Позже стало известно, что российская конькобежка Наталья Воронина завоевала бронзу на дистанции 5000 метров на Олимпиаде 2018.

Российский саночник Роман Рептилов Российский саночник Роман Рептилов

Когда серебро дороже золота

Российский скелетонист Никита Трегубов в пятницу занял второе место в соревнованиях скелетонистов, уступив лишь южнокорейскому спортсмену Юн Сунбину. Бронзу взял Доминик Парсонс из Великобритании. Это вторая и очень важная для нашей команды серебряная медаль, поэтому репортаж об успехе Трегубова на одном из телеканалов вышел под анонсом: «Когда серебро дороже золота.

Трегубов заявил, что бился не только за себя, но и за неприглашенных на Олимпиаду 2018 товарищей по команде.

«Мне очень грустно, что рядом со мной не было товарищей по команде. Я бился не только за себя, но и за них», — цитирует Трегубова «Газета.ру».

Российские фристайлистки Любовь Никитина и Александра Орлова не сумели квалифицироваться в первый финал на Олимпиаде 2018.

Никитина заняла седьмое место, Орлова стала восьмой, что оставило их без финала, в котором участвуют спортсменки, занявшие место не ниже шестого.

В финал по женскому фристайлу вышли представительницы Китая Фаньюй Кун и Синь Чжан, Лора Пил из Австралии, белорусские фристайлистки Анна Гуськова и Алла Цупер, а также представительница США Мэдисон Олсен.

Ждем от наших олимпийцев золота Ждем от наших олимпийцев золота wikipedia.org / Korea.net / Korean Culture and Information Service CC BY-SA 2.0

Россия в медальном зачете

Россияне на две позиции улучшили свое положение в неофициальном медальном зачете — сейчас наши спортсмены 13-е. Ждем, как минимум, возвращения в десятку сильнейших. Лидирует Германия, на втором месте Норвегия, у которой больше всех медалей, блестяще выступающие голландцы не пускают американцев в лидирующую тройку.