Ученые усомнились, что жизнь зародилась в воде

01.02.2018 8:25 9

Ученые усомнились, что жизнь зародилась в воде

Исследователи из Гарварда предположили, что жизнь на Земле зародилась не в воде, а в веществе, представляющем собой производное муравьиной кислоты, – так называемом формамиде. Если гипотеза ученых подтвердится, то им удастся разрешить парадокс, который заключается в том, что вода, с одной стороны, не подходит для таких молекул, как РНК, но в то же время необходима для жизни.

Формамид обладает свойством формировать длинные полимерные цепи лучше, чем вода, а также вступает в химические реакции, которые образуют важные для жизни соединения, такие как нуклеотиды, аминокислоты и другие. Загвоздка заключается в том, что формамида в природе не так уж много. Некоторое количество могло попадать на Землю с упавшими метеоритами и кометами, но для того, чтобы на планете возникла жизнь, этого объема было недостаточно.

Ученые предположили, что в некоторых районах земного шара это вещество могло образовываться при помощи естественного синтеза в достаточных количествах. Выяснилось, что формамид получается в том случае, если цианистый водород и ацетонитрил подвергнуть ионизирующему излучению.

Залежи радиоактивных полезных ископаемых могли послужить источником такого излучения. В результате облучения могло получиться соединение – формамид, количество которого в шесть раз превышало то, что могли дать метеориты, пишет Phys.org.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выходные в Самаре: идем на выставку оживших полотен эпохи Ренессанс, смотрим спектакль-исповедь и катаемся на «ватрушках» вместе с «Крыльями Советов» В следующий вторник на «Самара Арене» сыграют «Крылья Советов» и ЦСКА Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Россия – Словения «Крылья Советов» в тяжелой борьбе проиграли «Зениту» в Санкт-Петербурге Эта зима ставит рекорд по количеству выпавшего снега в Самаре

Лента публикаций