Патриарх: Искусство может исцелять, примирять или наносить боль

25.10.2017 2:23

Патриарх: Искусство может исцелять, примирять или наносить боль

Патриарх: Искусство может исцелять, примирять или наносить боль

На заседании президиума Межрелигиозного совета России в Еврейском музее главы основных конфессий приняли заявление “О культуре, свободе творчества и нравственной ответственности”.

По мнению религиозных деятелей, не может быть никакого оправдания созданию "произведений искусства, заведомо направленных на унижение человеческого достоинства посредством искажения фактов, диффамации ключевых фигур национальной истории". Духовные лидеры единодушны: без свободы не существует искусство, но эта свобода должна быть нравственно ответственной.

"Человек волен взять и поласкать кошку или взять ее за ноги и ударить головой о стену. Также и в искусстве: искусство может исцелять, примирять или наносить боль, причем когда идет речь об оскорблении религиозных чувств, глубочайшую боль миллионам людей", – сказал Патриарх Кирилл и призвал государство "учитывать нравственные устои, связанные с историческими и религиозными традициями народов", принимая решения по поддержке тех или иных культурных проектов.

"У нас не может быть в этом смысле никакого противостояния, слава Богу", – взял слово председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.

А глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Адольф Шаевич заявил: "Верующий человек достоин уважения, но фанатизм не имеет оправдания".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какая нейросеть лучше работает с текстом в 2026 году: сравнение сервисов Мбаппе получил диагноз после травмы: что это значит для «Реала» и сборной Франции Davai порассуждал об игровом стиле Lgd gaming в dota 2 Один крупный бриллиант или дорожка мелких: что выбрать к предложению руки и сердца Технологии будущего для банков

Лента публикаций